Каким образом правильно написать текст расписки?

Здравствуйте! Планирую получить в долг крупную сумму денег. Под расписку.

Сделка оформляется дистанционно (личная встреча невозможна). Денежные средства перечисляются займодателем мне на банковскую карту после получения им расписки. Главный вопрос : как правильно написать текст расписки?

, Владимир, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Возможно, что в данном случае лучше составить не расписку, удостоверяющую передачу Вам займодавцем определенной денежной суммы, а договор.

В договоре прописать, что одна сторона (займодавец) обязуется передать Вам в собственность  деньги в определенный срок, а Вы обязуетесь возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

По закону если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

При этом договор может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В договоре это также можно прописать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).