Как предъявить претензию

Фирма нарушила обязательство по ранее заключённому договору о поставке окон и уже в течение месяца не выполняет его при этом взяв предоплату. Как составить претензию к фирме?

, Юрий, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юрий, если окна заказаны вами для личных нужд, то при составлении претензии нужно руководствоваться Законом «О защите прав потребителей». Свои требования вы можете выбрать согласно ст. 23.1 Закона.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Юрий, здравствуйте.
ссылайтесь на статью 23.1 (если должны были только поставить), а также на статью 29 (если они должны были поставить и установить) Закона РФ «О защите прав потребителей»,
требуйте по своему усмотрению:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.