Правомерно ли работодатель требует возмещение ущерба?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация.

В рабочее время, выполняя рабочее получение я попал в неприятную ситуацию. На рабочем автомобиле угодил в кювет, в связи с гололедом на дороге.

Разбил автомобиль и сам получил травмы. Позвонил работодателю, он вызвал ГАИ. Те приехали и установили что действительно есть гололед, но написали что я не учёл дорожное покрытие. Работодатель требует от меня возмещение ущерба. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Каковы мои права в этом случае?

Кстати, после происшествия, в тот же день, приехали с работы ко мне домой и попросили подписаться за инструктаж, якобы проведённый со мной по поводу, как раз таки поведения на дороге в гололед, я отказался подписывать, сославшись на нерабочее время. Заранее спасибо!

, Артур, д. Яркино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К административной ответственности Вас привлекли в итоге или нет? Что сотрудники ГИБДД указали? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Если Вас не привлекли к административной ответственности, то требование работодателя неправомерно. Плюс, дополнительным основанием для привлечения Вас к материальной ответственности является наличие договора о материальной ответственности, которого также нет. Максимум в каком размере Вы можете нести ответственность — это не более чем в размере Вашего среднего заработка и не более.