Незаконная предпринимательская деятельность и ответственность

ДОбрый день! У меня сложилась вот какая ситуация - в декабре месяце я через инстаграмм нашла фирму по изготовлению мягкой мебели. Мы списались, я сделала заказ (диван и 4 стула, плюс в подарок шла банкетка и подушки), осуществила предоплату в размере 50% от стоимости товара и стала ожидать когда мне изготовят мебель. Мое упущение, что я не спросила работают ли они через договор. В общем договора у нас не было. Сроки все уже прошли, мебели не было, каждый день я слышала какую то причину срыва сроков заказа. В общем затянулось это на три долгих месяца, ребята эти сами понимали, что "накосячили" по срокам, стали делать мне скидку, которая в итоге свелась к тому, что кроме этих 50% они с меня ничего не возьмут. В итоге мебели по прежнему не было. Я стала требовать возврата своих денег, но по началу они мне и деньги не хотели возвращать, спустя месяц мне вместо 30 тысяч (50%) вернули 9 тысяч с отпиской, что пока другой суммы нет, позже переведут другую, но через пару дней позвонили и сказали, что доставка мебели все же будет, но мне нужно будет с этих 9 тысяч оплатить доставку 5 тысяч. Мебель доставили, но диван оказался без раскладного механизма, не было обещанной банкетки и подушек к дивану. И на мебели были косяки. На что мне ответили, что привезут попозже раскладной механизм и все устранят. Обещали в этот же день, но так и не привезли, прошел день, два , три, но они опять начали придумывать какие то отмазки. В итоге прошел месяц, каждый день мне говорили завтра-завтра-завтра. ТО мой механизм неделю в машине катался( у водителя то колесо проколото было, то пробки не доехал, то еще что то). Потом машина сломалась, не на чем было везти и так далее. В итоге мы разругались в пух и прах. Я стала писать негативные отзывы про эту компанию, чтобы люди знали - меня они заблокировали. НО оказалось что я не одна такая. Со мной списали два человека из разных городов - с одной девушкой они все же заключили договор, где были прописаны сроки, но они также не соблюли эти сроков, и она также не может добиться от них ни денег, ни мебели. С другой девушкой, она ждет свой заказ с ноября месяца - а заплатила 100% предоплату 120 и 27 тысяч!!, Подскажите, как можно наказать этих недобросовестных ребят? Да, деньги они берут путем перечисления на карту Тинькофф. Карта оформлена на физическое лицо. В договоре у девушки реквизиты организации есть. Как правомерно нам поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день, можете сообщить в налоговую письмом о всех известных фактах незаконного предпринимательства и способах получения денежных средств, укажите все известные имена и контакты, также можно обратиться с заявлением в прокуратуру. Кроме того, если платежи производились без договора и на непонятную карту, можно взыскать денежные средства обратно как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Девушке же, которая заплатила более 100 тысяч и ничего не получила, целесообразно обращаться в полицию по факту мошенничества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас изначально договора нет, то Вам надо заявить письменное требование об исполнении обязательства. Ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства

Если в течение 7 дней мебель так и не поставят, тогда уже требовать расторжения договора и возврата суммы, плюс пени. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если Ваша претензия останется без ответа — тогда иск в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

«то Вам надо заявить письменное требование об исполнении обязательства. Ст. 314 ГК РФ» — куда заявить?

продавцу. Если известен адрес