Незаконная предпринимательская деятельность и ответственность

ДОбрый день! У меня сложилась вот какая ситуация - в декабре месяце я через инстаграмм нашла фирму по изготовлению мягкой мебели. Мы списались, я сделала заказ (диван и 4 стула, плюс в подарок шла банкетка и подушки), осуществила предоплату в размере 50% от стоимости товара и стала ожидать когда мне изготовят мебель. Мое упущение, что я не спросила работают ли они через договор. В общем договора у нас не было. Сроки все уже прошли, мебели не было, каждый день я слышала какую то причину срыва сроков заказа. В общем затянулось это на три долгих месяца, ребята эти сами понимали, что "накосячили" по срокам, стали делать мне скидку, которая в итоге свелась к тому, что кроме этих 50% они с меня ничего не возьмут. В итоге мебели по прежнему не было. Я стала требовать возврата своих денег, но по началу они мне и деньги не хотели возвращать, спустя месяц мне вместо 30 тысяч (50%) вернули 9 тысяч с отпиской, что пока другой суммы нет, позже переведут другую, но через пару дней позвонили и сказали, что доставка мебели все же будет, но мне нужно будет с этих 9 тысяч оплатить доставку 5 тысяч. Мебель доставили, но диван оказался без раскладного механизма, не было обещанной банкетки и подушек к дивану. И на мебели были косяки. На что мне ответили, что привезут попозже раскладной механизм и все устранят. Обещали в этот же день, но так и не привезли, прошел день, два , три, но они опять начали придумывать какие то отмазки. В итоге прошел месяц, каждый день мне говорили завтра-завтра-завтра. ТО мой механизм неделю в машине катался( у водителя то колесо проколото было, то пробки не доехал, то еще что то). Потом машина сломалась, не на чем было везти и так далее. В итоге мы разругались в пух и прах. Я стала писать негативные отзывы про эту компанию, чтобы люди знали - меня они заблокировали. НО оказалось что я не одна такая. Со мной списали два человека из разных городов - с одной девушкой они все же заключили договор, где были прописаны сроки, но они также не соблюли эти сроков, и она также не может добиться от них ни денег, ни мебели. С другой девушкой, она ждет свой заказ с ноября месяца - а заплатила 100% предоплату 120 и 27 тысяч!!, Подскажите, как можно наказать этих недобросовестных ребят? Да, деньги они берут путем перечисления на карту Тинькофф. Карта оформлена на физическое лицо. В договоре у девушки реквизиты организации есть. Как правомерно нам поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день, можете сообщить в налоговую письмом о всех известных фактах незаконного предпринимательства и способах получения денежных средств, укажите все известные имена и контакты, также можно обратиться с заявлением в прокуратуру. Кроме того, если платежи производились без договора и на непонятную карту, можно взыскать денежные средства обратно как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Девушке же, которая заплатила более 100 тысяч и ничего не получила, целесообразно обращаться в полицию по факту мошенничества.