Страховая компания задерживает выплату по ОСАГО на несколько месяцев

Здравствуйте.

Страховая задерживает выплату по ОСАГО на несколько месяцев.

Могу я не торопиться с иском в суд, чтобы накопились пени до максимальных 400000?

Не будет потом в суде вопросов о злоупотреблении законодательством или вроде того?

, Дмитрий, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Срок исковой давности обращения в суд составляет 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4. Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:

об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо

об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).