Как разделить коммунальную квартиру на 2 комнаты?
Здравствуйте, вопрос в следующем.
Мы вдвоём с братом прописаны в коммунальной квартире, тоесть вдвоём прописаны в двух комнатах. Тоесть моего брата, когда то прописала мама,( умерла-осталась главной квартиросъёмщицей) ( из документов только ОРДЕР)потом он улетел на Украину. Подробностей не знаю. Вообщем он прилетел на Камчатку с украинским паспортом, который вышел из срока действия, а чтобы получить гражданство Р. Ф. ему в суде сказали лететь к себе на Украину и восстанавливать украинский паспорт, затем прилететь на Камчатку и только после восстановления украинского паспорта он сможет получить гражданство РФ. Дело усугубилось тем что его посадили в колонию. В Итоге вчера департировали, (за 3-ри месяца до истечения срока освобождения), так как он не является гражданином Р. Ф. сказав что якобы выписали, но я узнавал в паспортном столе, мне сказали что его никто не выписывал и добавили -обращайтесь в суд, и на выписку дипартация не влияет. Что мне теперь делать? Как обратиться в суд? Что писать? Как сделать договор найма на себя, хотя бы на одну комнату в коммуналке, если брат уже депортирован?
С аналогичным решением суда Вы можете ознакомиться здесь:
Решение № 2-1888/2018 2-1888/2018~М-1655/2018 М-1655/2018 от 30 июля 2018 г. по делу № 2-1888/2018
Если Ваши лицевые счета с братом не разделены, то Вы можете претендовать на оформление договора социального найма на две комнаты вместо умершей матери.