Можем ли мы потребовать перерасчет у ресурсников за отопление?

Здравствуйте! У нас в доме установлен ОДПУ по отоплению(дом находится в ТСЖ).Мы сняли архив за период 2017-2018гг(отопительный сезон) и выяснилось, что была некорректная настройка базы данных тепловычислителя, в следствии чего, нам насчитали больше Гкал за отопление.Архив и акт обследования у нас имеется/Сейчас РСО подало в суд на ТСЖ, и требует оплату за отопление .Можем ли мы потребовать перерасчет у ресурсников за отопление, в связи с обнаружением ошибки.

, Юлия, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юлия, данный вопрос необходимо выяснять в судебном заседании с РСО, для проверки расчетов может быть назначена судом теплотехническая экспертиза. Как правило иски РСО рассматриваются в упрощенном порядке, без вызова сторон, если Вы не представите мотивированные возражения, которые побудят суд перейти в общий порядок судебного разбирательства — с Вас просто взыщут эту сумму.

АПК РФ Статья 226. Порядок упрощенного производства
1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

При рассмотрении в порядке упрощенного производства дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, применяются также особенности, установленные разделом III настоящего Кодекса, при рассмотрении дел с участием иностранных лиц - разделом V настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Поэтому надо знакомиться с позицией РСО, подавать возражения, переходить в общий порядок и потом уже разбираться.

Юлия
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! у нас уже идет суд в общем порядке.РСО молчит, они знают об ошибки.но на контакт не идут.

Ну так представляйте контррасчёт, возражайте против исковых требований, причем тут РСО. Пусть суд назначает экспертизу или РСО признает Ваш расчет.