Стоит ли судиться в данном случае, если было ДТП почти год назад?

Здравствуйте. Попал в ДТП 12.11.18 в 12.00. Был не прав, проехал на знак "уступки дорогу". В 14.00 составили протокол, скорую не вызывали, т. К. Причин для этого не было. После составления протокола, разъехались. Сегодня 25.03.19 вызвали в ГАИ для составления протокола, потерпевшая после этого 12.11.18 в 17.00 обращалась в больницу. Поставили диагноз повреждение мягких тканей(лёгкая степень тяжести), визуально не было выявлено, т. К. Ударилась головой. Как я понял, она собирает документы, чтоб подать на меня в суд

, Николай, г. Балаково
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Николай, Вас вызвали скорее всего на составление протокола о привлечении Вас к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ — за причинение вреда здоровью. Вы указываете, что на месте ДТП на Вас составляли протокол — скорее всего это не протокол, а постановление по делу об административном правонарушении. Если в данном постановлении Вам вменили нарушение знака «уступи дорогу» и в протоколе об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ Вам также вменяют нарушение данного знака, то имейте ввиду, что привлечение к административной ответственности дважды за одно нарушение нормами КоАП РФ не предусмотрено.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Суд будет и без Вашего желания, поскольку на Вас составили административный протокол по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Рекомендую урегулировать материальные претензии до суда, Поскольку это будет учитываться при назначении Вам наказания.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.