Можно ли ускорить процесс получения квартиры в данном случае?

Здравствуйте, брат стоит в очереди на получение квартиры как сирота с 2013 года с 14 лет. Пришел с армии в очереди ~1500 как можно ускорить процесс получения квартиры?

, Анна, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

Добрый день!  Согласно ст. 10 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации  об обязании предоставить Вам благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда края на территории города.

Подготовку документов для суда Вы или Ваш брат можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!