Куда мне можно пожаловаться на мошенников в интернете?

Здавствуйте ,меня взломали в соц.сети , один человек повелся на мошейничтво и скинул деньги мощейникам,думая,что скидывает мне.После чего ,когда я восстановила страницу,извинилась перед всеми ,кому были отосланы сообщения мошейников ,с просьбой перечислить деньги .

Этот человек ,котрый повелся и перевел деньги мошейникаии ,начал треьовать с меня деньги , я обязана возвоащать?если мою страницу взломали и от моего имени вымогали деньги

, Виктория Никитина, г. Казань
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Вы не обязаны возвращать деньги.  Этому человеку необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ)

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, доброго времени суток! Хочу дополнить ответ коллеги.

один человек повелся на мошейничтво и скинул деньги мощейникам, думая, что скидывает мне.

Действительно, данному человеку необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 В ходе проведения проверки с вас должны будут взять объяснение по данному факту, в последующем после возбуждения уголовного дела — допросить. При этом мошенничество в контакте, а именно взлом страницы и просьбы о перечислении денежных средств становятся распространенными явлениями. В ходе дачи показаний вам следует объяснить, что вас взломали, денежные средства вы не просили, не получали от данного лица.

Что касается вопроса о возвращении этих денежных средств вами, то хочу отметить, что лицо, которое стало жертвой преступления, может обратиться в суд с целью принудительного взыскания с вас суммы перевода. Однако в ходе судебного разбирательства он должен будет предоставить доказательства того, что именно вам были перечислены денежные средства, а также тот факт, что вы их получили. Не имея таких доказательств, взыскать с вас сумму перевода будет весьма проблематичным.