8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне можно пожаловаться на мошенников в интернете?

Здавствуйте ,меня взломали в соц.сети , один человек повелся на мошейничтво и скинул деньги мощейникам,думая,что скидывает мне.После чего ,когда я восстановила страницу,извинилась перед всеми ,кому были отосланы сообщения мошейников ,с просьбой перечислить деньги .

Этот человек ,котрый повелся и перевел деньги мошейникаии ,начал треьовать с меня деньги , я обязана возвоащать?если мою страницу взломали и от моего имени вымогали деньги

, Виктория Никитина, г. Казань
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Вы не обязаны возвращать деньги.  Этому человеку необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ)

0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, доброго времени суток! Хочу дополнить ответ коллеги. 

один человек повелся на мошейничтво и скинул деньги мощейникам, думая, что скидывает мне.

Действительно, данному человеку необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 В ходе проведения проверки с вас должны будут взять объяснение по данному факту, в последующем после возбуждения уголовного дела — допросить. При этом мошенничество в контакте, а именно взлом страницы и просьбы о перечислении денежных средств становятся распространенными явлениями. В ходе дачи показаний вам следует объяснить, что вас взломали, денежные средства вы не просили, не получали от данного лица. 

Что касается вопроса о возвращении этих денежных средств вами, то хочу отметить, что лицо, которое стало жертвой преступления, может обратиться в суд с целью принудительного взыскания с вас суммы перевода. Однако в ходе судебного разбирательства он должен будет предоставить доказательства того, что именно вам были перечислены денежные средства, а также тот факт, что вы их получили. Не имея таких доказательств, взыскать с вас сумму перевода будет весьма проблематичным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис. Я хочу написать на них заявление а МВД. Скрины переписок и ссылки на мошенников у меня есть.
, вопрос №4092539, Анастасия, г. Иваново
Административное право
Мол если мой сын будет оскорблять её дочь, то она пожалуется впо делам несовершенолетних
Здравствуйте, у моего сына неприязнь с однокласснецей, её мама постоянно канфлектует. Мол если мой сын будет оскорблять её дочь, то она пожалуется впо делам несовершенолетних.
, вопрос №4091213, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.03.2019