8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изъятие квартиры администрацией?

В браке с 1985 г. Во время соместной жизни 1986 г. жене по месту работы выделили квартиру, И она ее приватизировала (есть документ того периода.) В 2018 году я оформил развод, оставаясь прописанным в той же квартире до сих пор. Живу в арендованной квартире по другому адресу. С 2012 г. я встал на учет в Администрации нашего города, по программе переселение в другие области с норм. климатом ( живу в районе Крайнего Севера).Было 2 программы- По первой программе отработавшим в районе Кр. Севера 25 и более лет предоставляли квартиры в норм. климат. широтах, не требуя сдачи жилья в котором живем сейчас. Но в 2016 г. программу закрыли и сейчас для лиц со стажем пребывания в районах Кр. Севера,25 и более лет предоставили другую программу по которой мы каждый год с 01.01 по 01.06 текущего года (ежегодно) пишем заявления что "мы еще живы" и ждем переселения. В этой программе требуют сдачи жилья взамен сартификата на покупку жилья в норм. климат. широтах,.(В новостройке). В этом году и мне сказали об этом. Я сослался на то что я разведен, у меня нет жилья и живу я в другом месте. Мне же сказали что жилье которое было получено в браке (на имя моей жены ) по приватизации в 1980-х годах я должен его часть им (администрации отдать) На сколько законны требования Администрации??

Показать полностью
, Владимир Александрович, г. Нарьян-Мар
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Если гражданин живет в служебной квартире, после развода он не имеет права претендовать на нее. Служебное жилье дается в пользование только официальному работнику, если он увольняется, то должен обязательно выселиться с квартиры, все это устанавливается законом.

Жилищный кодекс Российской Федерации говорит о том, что служебная квартира – это специализированное жилье. Когда оно дается, заключается договор найма. Служебная квартира используется только как жилье, в других целях ею пользоваться запрещается.

После развода один из членов семьи, не имеющий отношения к работе, должен покинуть служебное жилье, он не имеет права жить в нем. Часто такое жилье предоставляют военным, редко государственным служащим, преподавателям, сотрудникам правоохранительных органов. Не в каждой организации есть служебная квартира.

Выселение одного из супругов после развода

При расторжении брака, Семейный кодекс РФ говорит о том, что супруги теряют все родственные связи. Когда заключается договор между работником и работодателем, говорится о том, что жить в квартире может только тот, кто работает и его семья. Бывший супруг или супруга могут выселить того, кто не принадлежит к организации.

Проблема, когда одному из супругов некуда поселиться. Такое случается с женами военнослужащих, которые часто уезжают с мужем далеко, родственников в тех краях не имеют.

В некоторых ситуациях, после развода служебная квартира может остаться в распоряжении двух лиц:

Когда после развода остаются несовершеннолетние дети, жена или муж могут использовать жилье.
Закон РФ всегда регулирует взаимоотношения в семье. Малолетнего ребенка чаще всего оставляют с матерью. Если ребенку больше 10 лет, он может сам выбрать, с кем будет жить.
Мать может остаться в служебной квартире до достижения ребенком 18 лет. 
Пострадавшая сторона имеет право использовать служебное жилье и вернуться в него. Гражданин, который нарушил закон и не обращает внимание на суд, будет наказан, на него сначала накладывают штраф, после используется другое наказание, даже арест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.03.2019