Правомерно ли изъятие квартиры администрацией?

В браке с 1985 г. Во время соместной жизни 1986 г. жене по месту работы выделили квартиру, И она ее приватизировала (есть документ того периода.) В 2018 году я оформил развод, оставаясь прописанным в той же квартире до сих пор. Живу в арендованной квартире по другому адресу. С 2012 г. я встал на учет в Администрации нашего города, по программе переселение в другие области с норм. климатом ( живу в районе Крайнего Севера).Было 2 программы- По первой программе отработавшим в районе Кр. Севера 25 и более лет предоставляли квартиры в норм. климат. широтах, не требуя сдачи жилья в котором живем сейчас. Но в 2016 г. программу закрыли и сейчас для лиц со стажем пребывания в районах Кр. Севера,25 и более лет предоставили другую программу по которой мы каждый год с 01.01 по 01.06 текущего года (ежегодно) пишем заявления что "мы еще живы" и ждем переселения. В этой программе требуют сдачи жилья взамен сартификата на покупку жилья в норм. климат. широтах,.(В новостройке). В этом году и мне сказали об этом. Я сослался на то что я разведен, у меня нет жилья и живу я в другом месте. Мне же сказали что жилье которое было получено в браке (на имя моей жены ) по приватизации в 1980-х годах я должен его часть им (администрации отдать) На сколько законны требования Администрации??

, Владимир Александрович, г. Нарьян-Мар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Если гражданин живет в служебной квартире, после развода он не имеет права претендовать на нее. Служебное жилье дается в пользование только официальному работнику, если он увольняется, то должен обязательно выселиться с квартиры, все это устанавливается законом.

Жилищный кодекс Российской Федерации говорит о том, что служебная квартира – это специализированное жилье. Когда оно дается, заключается договор найма. Служебная квартира используется только как жилье, в других целях ею пользоваться запрещается.

После развода один из членов семьи, не имеющий отношения к работе, должен покинуть служебное жилье, он не имеет права жить в нем. Часто такое жилье предоставляют военным, редко государственным служащим, преподавателям, сотрудникам правоохранительных органов. Не в каждой организации есть служебная квартира.

Выселение одного из супругов после развода

При расторжении брака, Семейный кодекс РФ говорит о том, что супруги теряют все родственные связи. Когда заключается договор между работником и работодателем, говорится о том, что жить в квартире может только тот, кто работает и его семья. Бывший супруг или супруга могут выселить того, кто не принадлежит к организации.

Проблема, когда одному из супругов некуда поселиться. Такое случается с женами военнослужащих, которые часто уезжают с мужем далеко, родственников в тех краях не имеют.

В некоторых ситуациях, после развода служебная квартира может остаться в распоряжении двух лиц:

Когда после развода остаются несовершеннолетние дети, жена или муж могут использовать жилье.
Закон РФ всегда регулирует взаимоотношения в семье. Малолетнего ребенка чаще всего оставляют с матерью. Если ребенку больше 10 лет, он может сам выбрать, с кем будет жить.
Мать может остаться в служебной квартире до достижения ребенком 18 лет.
Пострадавшая сторона имеет право использовать служебное жилье и вернуться в него. Гражданин, который нарушил закон и не обращает внимание на суд, будет наказан, на него сначала накладывают штраф, после используется другое наказание, даже арест.