Расторжение договора и возмещение неотделимых улучшений

Добрый день! История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Сдал его в 2018 году по договору аренды под сетевой магазин. Как изначальный собственник гражданин А. заключил договор аренды на 10 лет. Сетевой магазин (арендатор) сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения). В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Я купил данное помещение по договору купли-продажи, согласно закону стал стороной по имеющемуся договору аренды. Сейчас сетевой магазин просит расторгнуть договор и требует с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли это требование в мой адрес или оно должно быть предъявлено к первому собственнику, с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми и за которые я, логически рассуждая, уже заплатил ему по договору купли-продажи нежилого помещения?

, Roman Boyarkin, г. Сочи
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. По правовому обычаю в договорах аренды всегда есть пункт по которому арендодателю принадлежат все неотделимые улучшения. Скорее всего, в ранее заключенном договоре аренды присутствовал данный пункт. Поэтому требование о расторжении договора и возврате денежных средств не является правомочным. Арендодатель должен ознакомиться с договором повторно, и ответить о нарушении в форме сопроводительного письма арендатору.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман,

Правильно ответить на Ваш вопрос без анализа договора аренды, и договора купли-продажи помещения, не представляется возможным. Вы можете заказать платную консультацию в чате и предоставить для анализа ваши документы.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Сейчас сетевой магазин просит расторгнуть договор и требует с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли это требование в мой адрес или оно должно быть предъявлено к первому собственнику, с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми

Roman Boyarkin

Добрый день. Условиями договора аренды такое правомочие предусмотрено? Каков размер требования?