8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора и возмещение неотделимых улучшений

Добрый день! История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Сдал его в 2018 году по договору аренды под сетевой магазин. Как изначальный собственник гражданин А. заключил договор аренды на 10 лет. Сетевой магазин (арендатор) сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения). В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Я купил данное помещение по договору купли-продажи, согласно закону стал стороной по имеющемуся договору аренды. Сейчас сетевой магазин просит расторгнуть договор и требует с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли это требование в мой адрес или оно должно быть предъявлено к первому собственнику, с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми и за которые я, логически рассуждая, уже заплатил ему по договору купли-продажи нежилого помещения?

Показать полностью
, Roman Boyarkin, г. Сочи
Валентина Тарасенко
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. По правовому обычаю в договорах аренды всегда есть пункт по которому арендодателю принадлежат все неотделимые улучшения. Скорее всего, в ранее заключенном договоре аренды присутствовал данный пункт. Поэтому требование о расторжении договора и возврате денежных средств не является правомочным. Арендодатель должен ознакомиться с договором повторно, и ответить о нарушении в форме сопроводительного письма арендатору.

1
0
1
0
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман,

Правильно ответить на Ваш вопрос без анализа договора аренды, и договора купли-продажи помещения, не представляется возможным. Вы можете заказать платную консультацию в чате и предоставить для анализа ваши документы.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Сейчас сетевой магазин просит расторгнуть договор и требует с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли это требование в мой адрес или оно должно быть предъявлено к первому собственнику, с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми

Roman Boyarkin

Добрый день. Условиями договора аренды такое правомочие предусмотрено? Каков размер требования?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019