Продавец квартиры отказывается оплачивать долг за электроэнергию, что делать покупателям?

Приобрели квартиру , при оформлении квартиры пррдавцом была предоставлена справка из еркц о том что долгов по коммуналке нет , однако справка из энергосбыта(электроэнергия) не было,мы это и не заметили и реиэлтор либо не заметил либо не хотел замечать , сейчас пришел большой долг по электроэнергии,. Что нам сделать? Продавец долг платить отказывается.

, Ильдус, г. Уфа

Здравствуйте, Ильдус! У Вас два возможных варианта дейтвий. 1. Оплачиваете долг и взыскиваете оплаченную сумму (за период владения не ВАми) в судебном порядке с прежнего собственника.

2. Обращаетесь письменно в организацию  с заявлением о перерасчёте, указав, что согласно ст. 153 ЖК РФ Ваша обязанность по оплате электроснабжения возникает с даты регистрации  права собственности на имущество. В этом случае также возможен судебный процесс, поскольку энергоснабжающей компании проще предъявить долги Вам, чем искать прежнего владельца.