Нельзя ли ей подарить квартиру вместе с долгами?

Квартира оформлена по документам на меня , но официально эта квартира сестры . Я в ней никогда не проживала , она ее сдавала и проживала в ней сама . У нее накопился долг почти 200 т и последние пол года она вообще ничего не оплачивает . Как мне избавится от этой квартиры и не платить чужие долги ! Нельзя ли ей подарить квартиру вместе с долгами ?

, Елена, г. Москва

С юридической точки зрения собственником квартиры являетесь исключительно вы, поэтому все долги по коммунальным платежам и налогам числятся за вами, и копить их крайне опасно, так как управляющая компания может в любой момент подать на вас в суд и заблокировать ваши личные банковские карты. Подарить квартиру сестре «вместе с долгами» без согласия получателей этих денег (управляющей компании, поставщиков ресурсов и налоговой) напрямую по закону нельзя, так как согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора, а коммунальщики на это никогда не пойдут. Однако вы можете оформить обычный договор дарения квартиры на имя сестры в соответствии со ст. 572 ГК РФ, но в самом тексте договора обязательно прописать отдельный пункт о том, что одаряемый (сестра) принимает на себя обязательство полностью погасить всю имеющуюся задолженность по коммунальным платежам в размере 200 тысяч рублей. После того как вы зарегистрируете переход права собственности в Росреестре, вы официально перестанете быть владельцем этого жилья, но старый долг в 200 тысяч рублей, накопленный в период вашего владения, юридически все равно останется привязан к вашему имени перед управляющей компанией, хотя пункт в договоре дарения даст вам законное право через суд взыскать эти деньги с сестры, если она их так и не оплатит. Если сестра откажется принимать такой подарок или подписывать договор с условием о долге, у вас останется самый радикальный, но абсолютно законный способ избавиться от проблемы на правах единственного собственника — официально уведомить сестру о продаже жилья, выселить квартирантов и продать эту квартиру третьим лицам, а из вырученных от продажи денег сразу закрыть все 200 тысяч рублей долга, оставив оставшуюся сумму себе или отдав сестре.

Здравствуйте можете подарить ей квартиру.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда квартира оформлена на вас, но фактически принадлежит сестре, вы сталкиваетесь с серьезными юридическими и финансовыми вопросами. Прежде всего, важно понимать, что в соответствии с законодательством, если квартира числится за вами, вы несете ответственность за ее долги, включая накопленные задолженности по коммунальным услугам. Подарить квартиру вместе с долгами можно, но для этого потребуется нотариально удостоверенный договор дарения. Имейте в виду, что передача квартиры может потребовать согласия кредиторов, если у них имеются права на взыскание долгов.

Если вы не хотите больше нести ответственность за квартиру и связанные с ней долги, можно рассмотреть вариант продажи квартиры. При продаже необходимо полностью погасить долги для избежания проблем с покупателем. Также, если существует согласие вашей сестры, вы можете предложить ей вернуть квартиру на себя через юридическую процедуру.

Если ваша сестра не согласна или игнорирует ситуацию, вы можете подать иск в суд, чтобы оспорить право собственности и вернуть квартиру в её распоряжение, так как фактически она её использовала. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.