Здравствуйте! В вашей ситуации, когда квартира оформлена на вас, но фактически принадлежит сестре, вы сталкиваетесь с серьезными юридическими и финансовыми вопросами. Прежде всего, важно понимать, что в соответствии с законодательством, если квартира числится за вами, вы несете ответственность за ее долги, включая накопленные задолженности по коммунальным услугам. Подарить квартиру вместе с долгами можно, но для этого потребуется нотариально удостоверенный договор дарения. Имейте в виду, что передача квартиры может потребовать согласия кредиторов, если у них имеются права на взыскание долгов.
Если вы не хотите больше нести ответственность за квартиру и связанные с ней долги, можно рассмотреть вариант продажи квартиры. При продаже необходимо полностью погасить долги для избежания проблем с покупателем. Также, если существует согласие вашей сестры, вы можете предложить ей вернуть квартиру на себя через юридическую процедуру.
Если ваша сестра не согласна или игнорирует ситуацию, вы можете подать иск в суд, чтобы оспорить право собственности и вернуть квартиру в её распоряжение, так как фактически она её использовала. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.