Могу ли я получить компенсацию после операции по удалению грыжи, полученной в период службы?

Здравствуйте, вопрос в том, что я военнослужащий. На момент поступления на службу состояния годности было первой группы, спустя прослуживщее время выяснилось что у меня грыжа диска позвоночника, после какого то периода она была удалена хирургическим путём в военном госпитале, выписной эпикрез имеется. В эпикрезе написано что данная травма получена при прохождении службы и необходимо предоставить отпуск по категории группы "Г" временно непригодным к службе. Так вот сам вопрос "Могу ли я получить компенсационные выплаты по состоянию здоровья" по удалению грыжи.

  • IMG_1553434635572
    .jpg
, Владимир, г. Железногорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», статья 4:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Военнослужащему положены выплаты только при установлении страхового случая.

Можно потребовать через суд компенсацию за моральный ущерб.

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Железногорск
то есть как я понимаю согласно написанному не могу получить компенсацию. Разъясните пожалуйста в двух словах