8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям после использования материнского капитала на покупку жилья

Здравствуйте. В 2011 году приобретена квартира стоимостью 2900тыс.руб. с использованием средств материнского капитала в размере 350тыс.руб. Ипотеку погасили в 2012г. Сейчас хотим сделать выделение долей детям и продать данный объект, чтобы расширится. В 2015 и 2019 родились еще два ребенка. Вопрос:

1. Какой минимальный размер доли мы можем выделить детям?

2. Кому выделять доли: 1му и 2му ребенку, которые были на момент использования материнского капитала или всем четверым детям?

, Яна, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна! Доли могут быть любые, выделять их нужно всем четверым детям. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Эдуард, я читала о том, что хоть в законе не указан размер долей, но суды прокуратура и органы опеки руководствуются нормами минимальной площади или соразмерности вклада каждого члена семьи в покупку квартиры. Если отталкиваться от норм площади то если я выделю детям доли из расчета 10-12кв.м. на ребенка это будет 80% квартиры, а еще и мужу надо выделить. 

Если из расчета привлеченный средств: материнский капитал 350тыс.руб стоит делить на 6 человек(4 детей и нас с мужем) тогда доля должны быть не меньше 58 тыс.руб.

58т.р. от 2900т.р это по 2/100 доли у 4 детей и мужа 

я правильно размышляю? 

У меня в практике были случаи, когда в соглашении нотариусы выделяли детям в соответствии с желанием родителей и по 1/5 и по 1/10

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 29.03.2019