Преимущество молодого специалиста при трудоустройстве на должность директора школы

В школе нет директора. На данную вакансию есть два человека-молодой учитель и пенсионер, который был раньше директором.На данный момент они не работают в школе.Какие могут быть преимущества у молодого специалиста в данной ситуации?

, Екатерина, г. Зуевка
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, требования к квалификации руководителя образовательной организации установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, а именно:

 Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях  не менее 5 лет.

При назначении необходимо руководствоваться данными требованиями, а не просто категориями «молодой» — «пенсионер».

Екатерина
Клиент, г. Зуевка
Дело в том, что на данный момент оба специалиста соответствуют заявленным требованиям, но с оговоркой: пенсионер--бывший директор школы, который не работает в школе уже 10лет.Как быть в таком случае?

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключениитрудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В остальном работодатель по своему усмотрению назначает работника, в т.ч. директора