Обязаны ли новые владельцы квартиры выплачивать долг умершего прежнего владельца за ЖКУ?

Здравствуйте. Купили квартиру. Оформляли через МФЦ. Через год пришло письмо на имя умершего хозяина о его долге. Обязаны ли мы выплачивать его?

, Ксюша, с. Бежта

Здравствуйте!

Нет, поскольку обязательства по оплате именно у Вас возникают с момента возникновения права собственности на квартиру, это следует из:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Как можете заметить, что обязательства по оплате за предыдущие периоды возлагаются на предыдущего собственника.

В указанной ситуации рекомендовал бы Вам обратитьсяс претензией в управляющую компанию с требованием осуществления перерасчета.

С уважением, юрист Дмитрий.