Какую сумму могут удерживать с пенсии за долг перед МФО, если есть двое детей?

Здравствуйте.

Двое несовершеннолетних ребенка. Имею долг в мфо.

Сколько могут удерживать судебные пристава.

Пенсия около 16000.

, Сергей, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», могут удерживать не более 50%, т.е. в Вашем случае не более 8 000 рублей.

При этом Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением об уменьшении удержаний.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Действительно, как указал юрист выше, приставы в праве с вас удерживать до 50 % от вашего дохода в счет погашения задолженности.

Но вы в праве перед тем как идти в суд как вам посоветовал коллега, сначала обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера ежемесячных удержаний. Данном заявлении вы расписываете ваши непростую финансовую ситуацию, наличие несовершеннолетних детей и прикладываете подтверждающие документы. На практике приставы часто идут на встречу и снижаю процент удержаний.

В случае если вам пристав отказывает, то в таком случае уже необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения. И подается такое заявление не отдельным иском, а в рамках дела по которому было вынесено решение о взыскании с вас задолженности.