Невыплата по договору подряда на монтаж радиаторов

Добрый день, я (физ лицо) заключил договор с заказчиком (ИП) по монтажу радиаторов. Работу я выполнил, он подписали атк выполненных работ где он указал что он претензий не имеет. Но денег заплатил только половину. Могу ли я через суд получить оставшиеся деньги?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете написать претензию в адрес заказчика. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда (ст.711 ГК РФ).

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия заключенного договора, порядок оплаты.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, искового заявления.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 711ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии со ст. ст. 309 — 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ст. 712 ГК РФ при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание процентов по ст. 395 ГК РФ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Таким образом, ссылаясь на эти нормы и договор, Вам сейчас следует направить претензию Заказчику. В случае отсутствия ответа или неудовлетворительного ответа Вы имеете право обратиться в суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по Договору, неустойки, процентов, убытков (если есть).

Удачи Вам!