Правомерно ли то, что соседи разводят бойцовских собак на границе с нашим домом?

Соседи собираются разводить бойцовскую породу собак "стаффорд", вольер собираются поставить по границе с нашим домом (с тыльной стороны), имеют ли они на это право, и право на разведение!!!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Право на разведение собак они имеют, но, безусловно, с соблюдением законодательства: гражданского (это предпринимательская деятельность и должно быть создано соответствующее юридическое лицо или ИП, в ином случае — незаконное извлечение прибыли) земельного (использование земельного участка должно быть по его назначению, если это земли населенных пунктов — питомника для разведения животных там быть не может), строительного (любое строение на з/у должно иметь соответствующее разрешение иначе это самосвальная постройка)  санитарно-эпидемиологических норм (каждое муниципальное образование определяет правила содержание домашних животных, санитарные службы должны оценивать допустимое количество животных во избежание негативного воздействия на окруж.среду.)

Если вы, как собственник смежного земельного участка, будете испытывать негативные последствия от деятельности соседей (грязь, запах, лай и тд), в порядке ст. 304  ГК РФ вы можете в суде требовать устранения любых нарушений ваших прав ка собственника.

Можете так же обратиться в местную санитарную службу с заявлением о проведении проверки на соблюдение соседями Санитарных правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения» (п. 4.6. и 5.1).

Ну и всегда, с учетом перечисленного выше законодательства, вы можете обратиться в территориальную прокуратуру.