Могу ли я не получать посылку, если заказал товар и его уже отправили?

Добрый день,подскажите если я заказал товар и его уже отправили могу ли я не получать посылку? мне звонят с угрозами что на меня подадут в суд и я буду выплачивать в тройном размере

, Наурзбек, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наурзбек.

Эти угрозы незаконны, Вам ничего не грозит и Вы вправе вообще не принимать товар купленный дистанционным способом, более того даже в случае его принятия у потребителя есть право на отказ от него в течении 7 дней.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Наурзбек
Клиент, г. Москва
после передачи с отделения почты? или как только они его отправляют?

Вы вправе отказаться как на почте так и до его отправки.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Посылку Вы можете не получать. В этом случае также стоит отказаться от неё (желательно письменно), направив продавцу соответствующее уведомление.

Статья 26.1. Закона о защите прав потребителей гласит:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Кроме расходов на обратную доставку с Вас не могут ничего взыскать.

Наурзбек
Клиент, г. Москва
А если прошло больше 7 дней с отправки товара? Просто планы изменились очень сильно

До его фактического получения можно отказаться в любое время.