Кто оплачивает расходы на независимую экспертизу?

Добрый день. Я - потерпевший в ДТП. Страховая выплатила 40 тыс рублей. Я не согласен с этим и пошел в ООО "Независимая оценка". За экспертизу заплатил 15 тыс руб. Они насчитали 41 тыс руб ущерба (без износа деталей) и 52 с износом. Сказали, что за износ деталей и за мои расходы по услуге независимой оценки можно в судебном порядке взыскать с виновника дтп. Так ли это?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

В причинителя вреда (виновника) действительно можно взыскать расходы на проведение экспертизы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы как лицо, право которого нарушено, можете требовать полного возмещения причиненных Вам убытков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

По расходам по оценке: эти расходы при удовлетворении иска к страховщику о довзыскании суммы страхового возмещения взыскиваются со страховщика.

п. 14 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

 Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Разница между реальной стоимостью ремонта и возмещением по договору ОСАГО (в т.ч.  и в виде износа) действительно взыскивается с причинителя вреда.

41 тыс руб ущерба (без износа деталей) и 52 с износом

Иван

Иван, суммы верно обозначены? Без износа должно быть больше чем с износом

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется в виду выплаты мне с учетом подсчета износа деталей 52тыс руб.