Если я подам на раздел имущества, кто оплачивает расходы
Здравствуйте . если я подам на раздел имущества, кто оплачивает расходы. Маленьких детей нет
Здравствуйте. По общему правилу расходы несёт тот, кто подаёт иск, но суд распределяет их между сторонами по итогу — зависит от того, чьи требования удовлетворены и в каком объёме. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.
Здравствуйте, Наталья!
По общему правилу, истец (тот, кто подаёт иск) оплачивает государственную пошлину за подачу заявления о разделе имущества. Размер пошлины зависит от стоимости делимого имущества и регулируется Налоговым кодексом РФ.
Судебные издержки: К ним относятся расходы на услуги юриста, оценщика, нотариуса и другие затраты, связанные с рассмотрением дела. Эти расходы изначально несёт та сторона, которая их произвела.
После рассмотрения дела суд решает, как распределить понесённые расходы. Обычно они взыскиваются с проигравшей стороны. Если иск удовлетворён частично, расходы делятся пропорционально удовлетворённым требованиям (ст. 98 ГПК РФ).
Важные нюансы
— Если оба супруга обращаются к нотариусу и заключают соглашение о разделе имущества, они могут самостоятельно определить, кто и в каком размере оплачивает расходы.
— Если одна из сторон выигрывает дело, она может потребовать возмещения всех своих судебных издержек с другой стороны.
— Экспертизы, назначенные по инициативе суда, оплачиваются из бюджета, но их стоимость также может быть распределена между сторонами по решению суда.
Кратко:
Расходы при разделе имущества изначально несёт тот, кто обращается в суд или к нотариусу. Однако по итогам дела суд может перераспределить эти расходы между супругами в зависимости от результата рассмотрения дела и с учётом требований законодательства РФ.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!