Что мне делать, если не возвращают долги в данном случае?

Здравствуйте,года 3 назад встречалась с молодым человеком,расстались,написал мне три месяца назад ,сказал огромные проблемы со здоровьем мамы ,попросил занять денег,я отказала,он начал угрожать мне ,что выложит куда то мои фотографии интимного характера,ну я испугалась и скинула ему денег,он сказал что обязательно отдаст в 24 января(давала я ему 15 января) сумма небольшая-5000 рублей,но все же

В итоге пропал и вот недели две назад объявился сказал все отдам 20 марта ,и вот так и жду сижу ,на сообщения не отвечает ,можно ли как то через суд вернуть деньги или все уже бесполезно?

, Наталья, г. Северодвинск
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! а денежные средства как давали в долг — наличными или путем перечисления денежных средств на карту ему?

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы можете вернуть денежные средства обратившись в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), для этого подготовьте иск, оплатите госпошлину и получите в банке подтверждение перевода денежных средств. Суд взыщет с должника сумму долга, сумму государственной пошлины и расходы на юриста в порядке предусмотренном ст. 100 ГПК РФ.

Дело не сложное и сами сможете все документы подать в суд, но за подготовкой иска лучше обратиться к юристу.