Что нужно сделать, чтобы продать квартиры?

От министерства обороны выдалась квартиры за выслугу лет военнослужащему и ему семье ( 3 человека: отец, мать, дочь). Полагалась 3-х комнатная квартира, но всплыла информация, что мать уже учавствовала в приватизации (впомледствие свою долю переписала на старшую дочь, от первого брака), поэтому 2-й раз в приватизации учавствовать не может. Следовательно, т. к. один член не может учавствовать в приватизации и отказывается в пользу других членов семьи, то квартира полагается уже 2-х комнатная + нужно будет доплачивать за кв. метры. У квартиры становится 2 собственника ( отец и дочь), а мать просто прописана. Что нужно сделать, чтобы продать квартиры? Прописанный человек утверждает, что имеет пожизненное проживание и если продавать, то только вместе с ней! Помогите, пожалуйста!)

, Виталия, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не совсем понятно сформулирован вопрос, поскольку в итоге неясно, предоставлялась ли квартира с учётом трёх членов семьи, или, всё-таки, только на двоих без учёта матери.

Тем не менее, оснований для сохранения за ней права пожизненного пользования не имеется, поскольку согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ключевое здесь — согласие лиц, имеющих право на приватизацию. Так как жена ранее участвовала в приватизации, соответственно, при приватизации Вашей квартиры она такого права уже не имела, и её отказ от участия в приватизации необязателен и не влечёт сохранения за ней права пожизненного пользования квартирой .

Если продадите квартиру, то другой собственник сможет выселить её.

Ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Виталия
Клиент, г. Самара
На двоих

То есть квартира предоставлена без учёта матери, по договору социального найма. Затем приватизирована. Верно? Мать была просто вселена в неё и зарегистрирована в квартире? Сейчас брак не расторгнут?