8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы продать квартиры?

От министерства обороны выдалась квартиры за выслугу лет военнослужащему и ему семье ( 3 человека: отец, мать, дочь). Полагалась 3-х комнатная квартира, но всплыла информация, что мать уже учавствовала в приватизации (впомледствие свою долю переписала на старшую дочь, от первого брака), поэтому 2-й раз в приватизации учавствовать не может. Следовательно, т. к. один член не может учавствовать в приватизации и отказывается в пользу других членов семьи, то квартира полагается уже 2-х комнатная + нужно будет доплачивать за кв. метры. У квартиры становится 2 собственника ( отец и дочь), а мать просто прописана. Что нужно сделать, чтобы продать квартиры? Прописанный человек утверждает, что имеет пожизненное проживание и если продавать, то только вместе с ней! Помогите, пожалуйста!)

Показать полностью
, Виталия, г. Самара
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Не совсем понятно сформулирован вопрос, поскольку в итоге неясно, предоставлялась ли квартира с учётом трёх членов семьи, или, всё-таки, только на двоих без учёта матери.

Тем не менее, оснований для сохранения за ней права пожизненного пользования не имеется, поскольку согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» 

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ключевое здесь — согласие лиц, имеющих право на приватизацию. Так как жена ранее участвовала в приватизации, соответственно, при приватизации Вашей квартиры она такого права уже не имела, и её отказ от участия в приватизации необязателен и не влечёт сохранения за ней права пожизненного пользования квартирой . 

Если продадите квартиру, то другой собственник сможет выселить её. 

Ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
1
0
1
0
Виталия
Виталия
Клиент, г. Самара
На двоих

То есть квартира предоставлена без учёта матери, по договору социального найма. Затем приватизирована. Верно? Мать была просто вселена в неё и зарегистрирована в квартире? Сейчас брак не расторгнут?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019