Как в данном случае разрешить вопрос о продаже долей?

Вопрос по жилищному праву. Умею в собственности 1/3 квартиры (распределение именно по долям, а не по комнатам) в Санкт-Петербурге. Имею ли я право по закону: - сдать эту 1/3 в аренду - продать эту 1/3 В каких из этих случаев мне требуется согласие остальных собственников? Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Вы имеете право продать свою длю в этой квартире, предварительно предложив сособственникам купить ее.

Сдать часть квартиры Вы имеете право только с согласия сособственников.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы беспрепятственно сдавать 1/3 в аренду, вам сначала нужно определить порядок пользования жилым помещением. Если порядок пользования будет определен, вы сможете без согласия других собственников сдавать свою часть. Что касается продажи 1/3 — то в этом случае остальные собственники имеют право преимущественной покупки   — поэтому, для начала вы должны через нотариуса предложить остальным собственникам выкупить вашу долю, а в случае их отказа сможете продавать уже 3-м лицам.