Как решить проблему ареста купленной машины, если у прежнего владельца проблемы с приставами?

Купил машину, поехал переоформлять, она оказалась в аресте. У хозяина проблемы с гаражом, надстройка. Приставы арестовали всё пока не узаконит или не снесёт. Два года продолжается. Хозяин «кормит завтраками», что решит вопрос. Есть договор купли-продажи с реальной ценой покупки. Есть возможность решить эту проблему или ждать пока снимут арест?

, Александр Соколов, г. Краснодар

Здравствуйте.

Есть возможность решить эту проблему

Александр

арест снять точно не получится, поскольку он был наложен до момента ДКП. Если только подавать в суд на хозяина и требовать расторжение договора с возвратом денег, поскольку выявился существенный недостаток договора — арест. Для начала я бы написал претензию в адрес хозяина, если ответа не будет или будет отказ — тогда уже иск в суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.