Может ли вторая бывшая жена потребовать уплаты алиментов в размере 25% от дохода?

от первого брака 1 ребенок 16 лет, от второго 1 ребенок 5 лет. Может ли вторая бывшая жена потребовать уплаты алиментов в размере 25% от дохода?

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Ваша вторая бывшая жена конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1\4 части вашего дохода на 1 ребёнка в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ.

Вы же в  этом случае можете заявить в суде свои возражение в связхи с наличием у вас второго ребёнка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Размер алиментов устанавливается судом с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей (п. 1 Разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Согласно ч. 1 ст 81 Семейного кодекса РФ (далее — СК), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

 на одного ребенка — одной четверти,

на двух детей — одной трети,

 на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст. 81 СК РФ).