Ответ команды Правовед
Нет, 25% от стоимости машины она требовать не может - алименты удерживаются с доходов плательщика (зарплата, иные регулярные поступления), а не с сумм, которые Вы потратили на покупку имущества. Купленная машина - это расход, а не доход, база для алиментов тут отсутствует в принципе (ст. 82 СК РФ, Постановление Правительства РФ, определяющее виды доходов для удержания алиментов).
Но есть два момента, из-за которых ситуация может обернуться не так гладко. Первый - если у Вас есть задолженность по алиментам (платили не вовремя, не в полном размере), пристав вправе арестовать любое Ваше имущество, в том числе и эту машину, в счет погашения долга - независимо от того, как эти деньги были получены (ст. 112 СК РФ). Второй - если бывшая жена узнала о крупной покупке и решит, что у Вас есть "скрытый" неучтенный доход, она может пойти в суд с требованием перевести алименты с доли от зарплаты на твердую денежную сумму, ссылаясь на явное расхождение образа жизни и официального заработка. Это отдельный судебный процесс, и там уже будет иметь значение, на кого оформлена машина и кто фактически вносил деньги.
То есть сама по себе покупка авто - не повод для алиментов, но повод для проверки Вашего исполнительного производства и потенциального пересмотра порядка взыскания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Нет, бывшая жена не вправе требовать 25 % от стоимости машины в счёт алиментов: алименты удерживаются с доходов, а не с приобретённого имущества (ст. 81, ст. 83 СК РФ, перечень доходов по Постановлению Правительства № 1908). Если есть задолженность, пристав может арестовать авто — но это не выплата «25 % с машины» по требованию бывшей супруги. Удачи в решении вопроса!