Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, если зарплата составляет 15 тысяч рублей?

Устроился на пол ставки на работу зп 15 тысяч, может ли бывшая жена как то сделать чтобы алименты были в твердой сумме если больше дохода нет
, Клиент, г. Кемерово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Да, добиться перевода на твердую денежную сумму (ТДС) бывшая жена может - через ст. 83 СК РФ, если докажет, что взыскание в долях больше не защищает интересы ребенка.

Тут ключевой момент - причина, по которой Вы перешли на полставки. Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017, наличие у Вас постоянной работы само по себе не мешает суду назначить твердую сумму, если он увидит, что снижение дохода было искусственным - специально, чтобы платить меньше алиментов. Суды на такие вещи смотрят внимательно: сравнивают Вашу прежнюю зарплату, обстоятельства перехода на полставки, наличие других источников дохода, имущество, образ жизни.

Но если снижение реально объективное - не хватило работы, состояние здоровья, сокращение и т.п. - это другая история. Суд будет исходить из фактических возможностей плательщика, и твердая сумма может быть даже ниже, чем сейчас взыскивается в долях (25% от 15 тыс. - это около 3750 руб., хотя есть презумпция не менее 50% от прожиточного минимума на ребенка, если не доказано иное). Бремя доказывания того, что доход у Вас реально ограничен - лежит на Вас (ст. 56 ГПК РФ), и это придется подтверждать не голыми словами.

Так что риск здесь не в самом факте перехода на полставки, а в том, как это будет выглядеть в глазах суда - как вынужденная мера или как способ уйти от нормальных выплат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.