Как продать часть квартиры, если я в другом городе?

Здравствуйте! Можно ли продать мою долю квартиры удалённо, не приезжая лично на место, если квартира во Владивостоке, а я - в Москве? Спасибо за ответ.

, Арзамазова Юлия Александровна, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Юлия.

Поскольку Вы продаете долю квартиры, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению по месту нахождения недвижимого имущества (у любого нотариуса в пределах субъекта  РФ где находится квартира).

В Вашем случае самый простой способ, это Выдать на доверенное лицо во Владивостоке нотариальную доверенность, по которой оно совершит за вас сделку. Доверенность Вы можете удостоверить у любого нотариуса где проживаете. Далее либо направить ее почтой/быстрой почтой во Владивосток или нотариус, который удостоверит доверенность может ее направить в электронном виде нотариусу во Владивостоке, который будет удостоверять сделку.

п. 1 ст. 185 К РФ  Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи