Как вывести автомобиль из конкурсной массы?

Суд признал меня банкротом,как я могу вывести автомобиль из конкурсной массы. Работаю по сменно -первая смена с 5 утра( выезжаю в 3-30),вторя смена заканчивается в 1-30,домой попадаю к 3 утра. Предприятие находится в 15 км от дома,предприятие развозку не предоставляет, говорят экономически не выгодно за мной одним посылать транспорт.Мне 57 лет, автомобиль у меня не роскошь. Жена наблюдается в онкодиспансере. Что мне делать?

, Геннадий, г. Щербинка
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Геннадий!

В соответствии с ч.2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Так же обратите внимание на то, приобретался ли автомобиль в браке и не является ли он общим имуществом супругов? Поскольку, если супруг или бывший супруг полагает, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает его интересы или интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства. ВС РФ решил, что такое требование должен рассматривать суд общей юрисдикции. Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения спора судом общей юрисдикции.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.