Как оформить выход генерального директора из ООО?

Добрый день!

Опишите пожалуйста, подробно пошагово инструкцию по выходу генерального директора (1 из 2 учредителей) из ООО.

Я, являюсь генеральным директором и учредителем. Хочу выйти из состава учредителей ООО. Что необходимо подготовить в первую очередь? Заранее огромное спасибо!!!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы описывать выход из состава участника ООО, надо читать Устав данного ООО. В Уставе должно написано разрешён ли выход участника или нет.

ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Допустим -разрешён выход участника из ООО, тогда:

1.Пишется Заявление о выходе из состава участников, которое должно быть отправлено по почте или вручено под подпись участнику, Обществу( в лице генерального директора), генеральному директору.

2.Должно быть решение ООО-о принятия заявления и решение по нему и распределить можно сразу долю вышедшего.

3. Заполняется форма 14001, для подачи в налоговую инспекцию (которая занимается регистрации изменений)

4.Все документы несёте нотариусу, который заверяет Заявление о выходе и 14001 форму.

5.Подаёте в налоговую.

Как-то так. Удачи.