Что предпринять для возврата задолженности?

три месяца назад условная гражданка А. обратилась к гражданке В. с просьбой о займе 7000 тысяч рублей на три месяца. При передаче денег были свидетели. Сейчас гражданка В., занявшая деньги, по истечению трех месяцев просит вернуть деньги, на что гражданка А. отвечает что ее оклеветали и никаких денег она не занимала. Что сделать гражданке В. что бы вернуть свои деньги?

, Максим, г. Урай
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если гражданка В передавала гражданке А деньги без расписки, но при свидетелях, ей нужно обратиться сначала в полицию с заявлением и чтобы свидетели подтвердили факт передачи денег. После того как ей будут отказано в возбуждении уголовного дела, можно будет обратиться в суд с иском о взыскании этих 7 тысяч рублей. В ходе процесса нужно просить запросить отказной материал из полиции и заслушать свидетелей передачи денег

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Полагаю, что в данном случае возможно взыскание долга и доказывание обстоятельств сделки с помощью показаний свидетелей. Поскольку сумма был меньше 10 000 рублей соблюдение письменной формы сделки было необязательным.

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Поэтому возможно обращение в суд с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).