Каршеринг выставил завышенную калькуляцию на ремонт повреждений после дтп, в ответ я направила досудебную

Здравствуйте. В августе 2025 года попала в ДТП на каршеринге делимобиль, ГАИ признали меня виновником. ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля, что подтверждает независимая экспертиза, которая была проведена сразу после происшествия. Каршеринг выставил завышенную калькуляцию на ремонт повреждений после дтп, в ответ я направила досудебную претензию с просьбой прекратить требовать выплаты и прикрепила к ней заключение независимой экспертизы. Ответным письмом компания отказала в удовлетворении моих требований. Спустя 8 месяцев компания обратилась в суд, сумма моей задолженности увеличилась более, чем в два раза - были начислены пени за просрочку платежа. Экспертизу, претензию, ответ на претензию, требование о возврате задолженности и судебную повестку прилагаю.

Вопросы:

- есть ли шансы выиграть суд в такой ситуации и не платить каршерингу;

- если нет, то могу ли я просить у суда уменьшить задолженность всвязи с завышенной оценкой стоимости ремонта, и об уменьшении размеров пени за просрочку платежа?

  • независимая экспериза Kia_х396ву797
    .docx
  • Ответ на претензию Попова Юлия Васи~
    .pdf
  • Претензия Делимобилю
    .pdf
  • Судебная повестка
    .pdf
  • Требование о возврате задолженност~
    .pdf
, юлия Попова, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Правовой анализ документов и судебные риски это платная услуга!

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возникает при наличии вины причинителя вреда, если не доказано иное.
В силу ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (в т. ч. автомобиля) несёт ответственность за причинённый им вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Заключение независимой экспертизы, подтверждающее неисправность автомобиля как причину ДТП, является доказательством, которое может опровергнуть презумпцию вашей вины (ст. 55 ГПК РФ).
Если в договоре каршеринга предусмотрена обязанность арендодателя предоставить технически исправное транспортное средство (ст. 611 ГК РФ), а неисправность существовала до передачи автомобиля вам, ответственность может быть возложена на каршеринг.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Шансы полностью избежать выплаты из-за наличия экспертизы о неисправности есть, но они не стопроцентны. Если суд признает вашу вину, можно и нужно требовать снижения неустойки.

По вопросу о неисправности: ваша экспертиза — сильное доказательство. Бремя доказывать исправность автомобиля лежит на каршеринге. Если экспертиза подтвердит, что ДТП произошло по технической причине, в иске к вам могут отказать.

По поводу завышенной суммы ремонта и неустойки: если вину признают, вы вправе просить суд снизить пени по ст. 333 ГК РФ, заявив об их несоразмерности. Шансы уменьшить задолженность высоки, особенно если сумма неустойки явно превышает реальный ущерб от просрочки.

Здравствуйте, Юлия!

— есть ли шансы выиграть суд в такой ситуации и не платить каршерингу;

 Собственно говоря, заключение независимой досудебной экспертизы, проведенной по Вашему заказу, установлено, что

13.1 Исходя из технического состояния ТС KIA RIO X-LINE, г.р.з. Х396ВУ797, VIN Z94C251ABLR115967, в частности, передней подвески и рулевого управления, эксплуатация вышеуказанного ТС не допускается, исходя из имеющейся нормативно-технической и правовой документации.

13.2. Техническое состояние ТС, а именно, передней подвески и рулевого управления, ТС KIA RIO X-LINE, г.р.з. Х396ВУ797, VIN Z94C251ABLR115967, могло стать следствием ДТП, так как эффективность управления была снижена, что является опасным для движения.

В ответ на досудебную претензию Вы также уже указали, что в силу пунктов 1 и 2 статьи 401 ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1064 ГК РФ:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Этим и иными нормами как раз и можно обосновывать свои возражения на исковое заявление ПАО «Каршеринг Руссия».

Но при этом полагаю, что в судебном заседании все же потребуется проведение судебной экспертизы. В частности, если истец заявит о своем несогласии с заключение независимой экспертизы.

Как показывает судебная практика, у судов больше доверия именно к заключениям судебных экспертизы (нежели, чем к проведенным в досудебном порядке).

— если нет, то могу ли я просить у суда уменьшить задолженность всвязи с завышенной оценкой стоимости ремонта, и об уменьшении размеров пени за просрочку платежа?

 Просить о снижении пени, безусловно, можно.

В частности, со ссылкой на положения статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если размер взыскиваемых пеней явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства (размеру причиненного материального ущерба).

могу ли я просить у суда уменьшить задолженность всвязи с завышенной оценкой стоимости ремонта

 Что касается просьбы суду об уменьшении размера задолженности в связи с завышенной оценкой стоимости ремонта, то надо доказать, что стоимость ремонта истцом завышена.

А для этого также потребуется проведение экспертизы.

Статьей 79 ГПК РФ предусмотрено, что:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу...

При этом, учитывая, что Вы будете заявлять в суде о назначении такой экспертизы, то, по общему правилу, оплату стоимости экспертизы производит та сторона процесса, которая ходатайствует о её назначении.

Если заключение экспертизы будет в Вашу пользу, то эти судебные расходы (на проведение экспертизы) Вы потом вправе будете взыскать с истца.