Каршеринг выставил завышенную калькуляцию на ремонт повреждений после дтп, в ответ я направила досудебную
Здравствуйте. В августе 2025 года попала в ДТП на каршеринге делимобиль, ГАИ признали меня виновником. ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля, что подтверждает независимая экспертиза, которая была проведена сразу после происшествия. Каршеринг выставил завышенную калькуляцию на ремонт повреждений после дтп, в ответ я направила досудебную претензию с просьбой прекратить требовать выплаты и прикрепила к ней заключение независимой экспертизы. Ответным письмом компания отказала в удовлетворении моих требований. Спустя 8 месяцев компания обратилась в суд, сумма моей задолженности увеличилась более, чем в два раза - были начислены пени за просрочку платежа. Экспертизу, претензию, ответ на претензию, требование о возврате задолженности и судебную повестку прилагаю.
Вопросы:
- есть ли шансы выиграть суд в такой ситуации и не платить каршерингу;
- если нет, то могу ли я просить у суда уменьшить задолженность всвязи с завышенной оценкой стоимости ремонта, и об уменьшении размеров пени за просрочку платежа?
- независимая экспериза Kia_х396ву797.docx
- Ответ на претензию Попова Юлия Васи~.pdf
- Претензия Делимобилю.pdf
- Судебная повестка.pdf
- Требование о возврате задолженност~.pdf
Что касается просьбы суду об уменьшении размера задолженности в связи с завышенной оценкой стоимости ремонта, то надо доказать, что стоимость ремонта истцом завышена.
А для этого также потребуется проведение экспертизы.
Статьей 79 ГПК РФ предусмотрено, что:
При этом, учитывая, что Вы будете заявлять в суде о назначении такой экспертизы, то, по общему правилу, оплату стоимости экспертизы производит та сторона процесса, которая ходатайствует о её назначении.
Если заключение экспертизы будет в Вашу пользу, то эти судебные расходы (на проведение экспертизы) Вы потом вправе будете взыскать с истца.