Как действовать, если мне не выплачивают алименты после развода?

Добрый вечер. Я живу в Москве , мой бывший супруг в краснодарском крае . У нас есть дочь . Мы разошлись в 2012 году, а в официальном разводе с 2015 года. Хочу подать на алименты и удержать за последние 3 года . Несколько раз договаривались в устной форме и все договора были нарушены . Иногда скидывал, но это было совсем не часто и крайний раз был года полтора назад . Могу ли я удержать за 3 года ? Если нет, то выходит что он может делать выплату один раз в три года и все будет с рук сходить ? А если да , то в какой суд надо обратиться ? Что предоставить ? И надо ли это делать одновременно или можно сначала на одно подать , а а потом на другое ? Заранее спасибо за ответ .

, Вероника, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако по п.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Верховный суд в п.11 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, вам нужно предоставить суду доказательства, что вы обращались к отцу ребенка за получением содержания на ребенка. В противном случае алименты будут взысканы с даты подачи заявления. Обращаться с таким заявлением нужно в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка, на ваше усмотрение. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака, документы, подтверждающие проживание ребенка с вами и другие доказательства, все с копиями в 1 экземпляре для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! У меня есть смс в социальных сетях, будут ли они являться доказательством?
Вероника
Клиент, г. Москва
И можно ещё уточнить, это все в одном заявлении должно быть?