Как отказаться от переуступки по долевому строительству?

получил задаток за построенную новостройку 50т. руб. переуступка долев. стр. хочу отказаться. дёшево оценил кв. Сколько надо вернуть денег?

, владимир, г. Саратов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Владимир

Согласно п. 2 ст.381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вы отказываетесь от сделки, то должны вернуть покупателю двойную сумму задатка. Но нужно смотреть документы, которые Вы подписывали, а именно соглашение о задатке и предварительный договор при наличии. Возможно исходя из документов, можно найти основания вернуть только          50 000 руб.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи