Как урегулировать проблему с соседкой, которая жалуется на нарушение покоя?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я снимаю квартиру (без договора). Соседка снизу жалуется на шум(после 23:00) почти каждый день.(Хотя, в квартире нас находится по 3-4 человека, спокойно общаемся, без споров). Она вызывала полицию, два раза вызывала, два раза на меня составили протоколы. В первый раз копию не дали, ни сказали куда подойти. Во второй раз, написали, дали копию, всё как положено, и пробили по базе и сказали, что никакого протокола на меня нет. Но сейчас пришло на почту постановление с штрафом за первый раз. Второй раз мне сказали, что если ещё одно нарушение, то выгонять с квартиры и доставят в отделение, так как я не законно в ней нахожусь. Соседи рядом не жалуются на шум, лично интересовался всё ли хорошо. Что мне делать с соседкой снизу?

, Геннадий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий! Если протоколы были составлены не в момент нарушения, а значительно позже по заявлению соседки, то постановление о наказании Вы вправе обжаловать в суд согласно ст. 30.1 КоАП РФ, в суд представите показания свидетелей — других соседей, о том, что Вы не нарушали режим тишины.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Обращайтесь. Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Москва
Я понял, спасибо. А что мне делать, если она в дальнейшем вызовит полицию, при подобном «нарушений»?

Полиция составляет протоколы по её вызову в момент нарушения? Предложите сотруднику полиции опросить других соседей в этот момент.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

 Вы находитесь в квартире действительно вне действующего законодательства, там не зарегистрированы, соглашения с собственником, а точнее договора найма и прав по нему не имеете в виду его отсутствия.

В такой ситуации действительно самый оптимальный вариант разрешить ситуацию мирно и тихо и не провоцировать ее более на обращение в соответствующие инстанции.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.