Можно ли подать на алименты в мировой суд, если бывший муж живет в другом городе?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты в мировой суд , если бывший муж проживает в другом городе и не работает , я проживаю в московской обл. он в ивановской обл.,и какие документы нужны?

, Мария, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.