Можно ли пройти первоначальную постановку на учет в военкомате без регистрации?

Здравствуйте! Мне 19 лет, на учете ни в одном военкомате не стою. Учился в школе до 11 класса, потом сразу же поступил в университет на очное (в другом городе), сейчас в академе, так как необходимо было срочно вернуться домой, регистрации нет (ни временной, ни постоянной). Звонил в военкомат, сказали, что мне необходимо либо ехать в город, в котором я учусь и там вставать на учет, либо делать регистрацию по месту фактического проживания. Прав ли военкомат в данном случае, или мне стоит настаивать на своем? Ведь, насколько я знаю, с 17 февраля 2019 года была принята поправка в закон о воинской службе, одним из пунктов которой было указано, что отсутствие регистрации не может являться причиной отказа в постановке на воинский учет.

, Валерий Игнатов, г. Москва

Валерий!

Действительно, в ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 были внесены изменения, теперь соответствующие положения закона гласят так:

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Так что и без регистрации гражданина его должны поставить на воинский учёт.

Всего доброго!