Есть ли у меня шанс, что меня не посадят в данном случае?

подписал контракт на 3года, отслужил год и пять месяцев, по стичению обстоятельств хотел уволится, так как со стороны жителей города где служил были угрозы расправы и были вымогательства всех денежных средств, при чем при этом я оброщялся к комондирам о том что я хочу написать заявление, на что комондир отпровлял меня на полегоня. Я писал рапорта на увольнение но толку от этого не было, пришлось уехать самовольно, после моего уезда прошло 4 месяца я получал зарплату, потом перестал, пришел в военкомат мне поставили печать о том что я уволен и встал на учет, после этого прошло 3 месяца мне позвонтл следователь с военной комендатуры, теперь предъявляют сочь, говрят что будет суд, что мне грозит и если у меня шанс на то что меня не посадят?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Всё зависит от того, какой срок прошел от вашего самовольного оставления воинской части и до вашего увольнения, так как в любом случае- налицо совершение преступления по ст.337 Уголовного кодекса РФ.

 Если срок был свыше десяти суток, но не более одного месяца, то это часть 2 ст.337 УК РФ-максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

А если вы отсутствовали свыше одного месяца -ьл это часть 3 ст.337 и максимальный срок- до 5 лет лишения свободы.

Но если вы ранее не судимы, то вряд ли вас суд приговорит к реальному сроку

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
аюа если у меня обстоятельства тяжолые были?

Это суд обязан учитывать в качестве смягчающего обстоятельства (ст.61 УК РФ)-

 совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;