Как можно оформить возврат доверенности и денежных средств?

Добрый день! Отсылал по почте и электронке уведомление о расторжении договора с фирмой. Прошло 30 дней - ответа нет. Фирме я платил за услуги деньги, которые хотел бы вернуть за ненадлежащее исполнение обязанностей. Подскажите куда обратиться и в какой форме.

, Ренат, г. Самара
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в договоре не предусмотрено его расторжение в одностороннем порядке и другая сторона не отвечаем, то расторжение договора происходит в судебном порядке.

Ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если Вам причинен ущерб в связи с некачественным оказание услуги, то посылайте исполнителю претензию.

Если исполнитель не возместит сумму в досудебном порядке, то за это предусмотрен штраф.

Ст.14 Зопп

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Ст.13

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Ст.14

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Также Вы можете заявить о взыскании морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.