Что делать, если меня принуждают уволиться по собственному желанию?

Добрый день. Написала заявление о переводе в другой отдел на период отсутствия основного сотрудника по БиР, отпуска по уходу за ребенком .Работодатель в доп соглашении не указал что перевод временный согласно написанному мной заявлению. Сейчас вынуждает меня уволится по собственному желанию , работу согласно трудового договора и доп соглашения не предоставляет. Есть запись телефонного звонка где руководителем сказано ,что работать мне не дадут ,переведут на сокращенную неделю без выплаты премии и все равно мне придется уволится. Обратный перевод на свое место работы до временного перевода ,при написании мной заявления работодатель не подписывает . Я в разводе ,воспитываю одна сына 6 лет , менять работу не хочу.Что делать в данной ситуации , как привлечь к ответственности.

, Ирина, г. Пермь
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником, который воспитывает малолетнего ребенка до четырнадцати лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В данном случае, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником, который воспитывает малолетнего ребенка до четырнадцати лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В данном случае, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.