Правильная ли очередность действий по переуступке прав?

Переуступаем право требования по исполнительному производству другой компании. Какие документы и в какие инстанции необходимо подготовить? Сначала составляем договор о переуступке прав по каждому должнику, затем заявление в суд о замене стороны с приложением договора о переуступке, потом приставам решение которое вынесет суд. Правильная очередность дейстий?

, Юлия, г. Владивосток

Здравствуйте.

Правопреемство на указанной стадии осуществляется путем вынесения соответствующего определения арбитражного суда. Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ» Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), регулирующей вопросы правопреемства в исполнительном производстве, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, в том числе в связи с реорганизацией организации, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства ее правопреемником на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Следовательно, рассмотрение вопроса о правопреемстве в исполнительном производстве и принятие соответствующего решения находятся в компетенции органа либо должностного лица, выдавшего исполнительный документ.