Определение площади квартиры

Застройщик потребовал доплаты по ДДУ после постройки дома и проведенных обмеров помещения.

При этом, согласно ДДУ в помещении не возводятся стены/межкомнатные перегородки. Кроме того, в проектной документации короба и шахты коммуникаций обозначены пунктиром и застройщиком не возведены, однако, как и межкомнатные перегородки, включены в итоговую площадь квартиры, по которой он теперь требует доплату (по ДДУ имеет право требовать при расхождении плана с якобы фактом).

Насколько законно требование застройщика? Отдельно по межкомнтаным перегородкам и по коробам и шахтам? Неужели и правда пунктир в проектной документации и ссылка в ДДУ, что короба не возводятся, позволяет ему требовать доплаты за очевидно нежилые квадратные метры?

Просьба ответы дать со ссылкой на нормативные акты и судебные решения.

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

В целом формально застройщик прав, так как квартира согласно условиям договора передается Вам без перегородок. Согласно ст. 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Порядок измерений жилых помещений регулируется Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 — 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:

3.37.Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Что касается короба и шахт, то согласно тому же приказу

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.

Таким образом, пока перегородки по факту не построены, Вы не можете вычесть их из площади жилого помещения.

Другой вопрос, Вы пишете, что в проектной документации шахты и короба есть. Согласно ст. 7 Закона

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Поэтому передача Вам квартиры без этих вещей может свидетельствовать о нарушении застройщиком условий договора и Ваших прав как потребителя.

С уважением, Н. Хитцов.

Михаил
Клиент, г. Москва

Николай,

Что именно означает пунктир в проектной документации по коробам и шахтам, а также столь же «неявное» изображение межкомнатных перегородок? В ДДУ указано только, что а) помещение передается без перегородок (ничего нет про короба и шахты); б) указание на плане перегородок, коробов, шахт и т.д. не создает для застройщика обязательств по их возведению.

Наличие пунктира в проектной документации подтвердил представитель застройщика, но в его логике это почему-то свидетельствует о том, что застройщик прав, заставляя за них платить, как за произошедшее увеличение площади в результате обмеров.

Я не понимаю, почему я должен доплачивать за отступы от коммуникаций, которые никаким образом никогда в стоимость квартиры не включаются.

Суть в том, что площадь считается по факту. Если бы перегородки были, то он бы Вам обмерил каждое помещение а затем, путем сложения вывел общую площадь квартиры.

Но перегородок нет, и он просто по периметру замерил всю квартиру, включив туда в том числе места где согласно проекту Вы можете построить (а можете не построить) перегородки. То есть по логике застройщика для него неочевидно, что эти квадратные метры нежилые, поэтому он считает, что Вы должны за них платить.

указание на плане перегородок, коробов, шахт и т.д. не создает для застройщика обязательств по их возведению

Это не так, согласно норме закона, которую я привел выше, объектов долевого строительства должен отвечать требованиям проектной документации, то есть если в проекте перегородки предусмотрены — они должны быть.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

У меня несколько иное мнение.

Как указано в ст. 16 ЖК РФ,

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В силу пункта 3.4 СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778):

3.4 Помещения вспомогательного использования

Помещения, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, в том числе: кухня или кухня-ниш а, передняя, ванная комната или душевая, уборная или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п.

Помещения шахт и коробов в число помещений вспомогательного использования жилых помещений не входят.

На мой взгляд, это если и помещения. то не входящие в площадь жилого помещениея, а скорее в площадь помещений общего пользования, поскольку предназначены для обслуживания более одной квартиры (ведь в них проходят обзщая вентиляция, общие стояки труб водоснабжения и т.д.).