Могу ли я написать претензию и потребовать возврат средств?

Здравствуйте, сдал смартфон в ремонт по гарантии, на 45 дней, время истекло, смартфон не вернули, но сказали что отремонтировали и скоро доставят мне(не уложились в срок), прошло 47 дней, могу ли я написать претензию и потребовать возврат средств?

, Вовад, г. Саратов
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Вовад. Вам действительно необходимо представить в адрес организации претензию с уточнением уже Ваших требований (то есть, возврата денежных средств). Ваши права определены положениями Закона о защите прав потребителей, то есть, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней. Далее. На основании также Закона о защите прав потребителей, в случае невыполнения требований потребителя в определенные сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования.

если гарантийный ремонт длится более 45 суток вы вправе требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег