Как на законодательном уровне решить вопрос с тем, что обо мне распространяют ложную информацию?

Здравствуйте, один человек пишит псевдо информацию то что я болею спидом и я могу умереть всем в открытом доступе. Я могу на законном уровне как-то с ним разобраться? Ему 17 лет.

  • chrome_0os5NZ6cHS
    .png
, Alex Red, г. Липецк
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, —

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,, да  потребовать компенсацию морального вреда.Подать исковое заявление в суд

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)