Правовые отношения между собственниками жилья

я собственник 5/6 доли в кв. 45,5м.кв., собственник 1/6доли грозится въехать ко мне, сможет ли он это сделать? или просит платить ему за проживание на его кв.метрах

, юлия, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия.

Да, он вправе пользоваться жильём, так как является собственником. Можно попробовать признать его долю незначительной и выкупить, но это будет довольно непростой судебный процесс. Помимо этого нужно будет доказать, что он не имеет интереса в пользовании квартирой (например, у него нет иного жилья).

Как вариант, можно попробовать доказать, что его доля — меньше учётной нормы и соответственно пользоваться ей нельзя, но положительной судебной практики не так много.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.