Как заявить в полицию о том, что я стал жертвой мошенничества?

Я стал жертвой мошенников, хочу заявить об этом в полицию, но боюсь что на меня могут тоже составить уголовное дело(за сокрытие налогов от государства), записи всех переговоров с мошенниками у меня есть. Описание ситуации: предложили мне вернуть деньги с уже закрытой брокерской компании, которая находилась за границей, рассказали что деньги вернуть можно, но при этом не меня будет составлен налог, который якобы превышает сумму возврата денег и чтобы этот налог на меня не повесили предложили мне перевести личные средства на блокчейн кошелёк, чтобы я стал по их словам неплатёжеспособным, кошелёк принадлежал мне, но по моей невнимательности я предоставил доступ мошенникам к этому кошельку.

, Дмитрий, г. Кемерово
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Дмитрий. Если Ваши денежные средства либо иное имущество имеющее денежное выражение было похищено, то данным факту будет дана правовая оценка в случае Вашего  обращения в полицию с заявлением о преступлении.

По вопросу о привлечении вас к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов предусмотренной ст. 198 УК РФ

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

В той ситуации как вы ее описали я не вижу оснований для наличия признаков состава данного преступления,  так как Вы не получили какой-либо доход с которого у Вас возникала обязанность уплатить налоги.

 С уважением, Ярулин Тимур Фаридович